Hoy es Martes 5 de Junio de 2007 :: San Juan :: Argentina
Programa de Actividades - Congreso de Informática del Nuevo Cuyo 2007
Fecha Sala Hora Trabajo Autores
22-05-07, Martes
Sala A
11:00 a 11:30 hs ACTO DE APERTURA AMÉRICO SIRVENTE
11:30 a 12:00 hs Del Aula al Cyber ROBERTO TAMBORNINO
16:30 a 17:00 hs Análisis de una experiencia en educación a distancia desde la perspectiva del alumno NIRVA CARESTIA, ALICIA ABALLAY
17:00 a 17:30 hs Introduccion al uso del Software R para la enseñanza de la Estadística MAXIMILIANO CASTRO, GUSTAVO ANTONIO SEVILLA
18:00 a 18:30 hs La Informática como auxiliar para construir el conocimiento ZULMA HAYDÉE MILLÁN, LEONOR ESTER DE LA TORRE, MARÍA DEL CARMEN BERENGUER, LAURA SONIA OLIVA, PATRICIA CUADROS
18:30 a 19:00 hs Aplicación de un modelo difuso para la calificación entre pares-EVEPAR SUSANA RUIZ, NANCY ESTELA ALONSO, ANA MARÍA CHILLEMI
19:00 a 19:30 hs Docentes y Alumnos en el SIU MARÍA AMALIA GARCÍA
19:30 a 20:00 hs Educación Matemática con Nuevas Tecnologías YOLANDA BARBARITA GIL, ZULMA HAYDÉE MILLÁN
Sala B
15:30 a 16:00 hs Un Acercamiento a Visual_Basic_NET SERGIO RAFAEL FLORES, FLAVIA ILDA MILLAN TEJADA, GUILLERMO FABIAN CASTRO, DANIEL AGUILERA, MAXIMILIANO BLANCO
16:00 a 16:30 hs EL PROCESO DE BIBLIOMINING MARÍA ALEJANDRA MALBERTI RIVEROS, RAUL OSCAR KLENZI
16:30 a 17:00 hs SOLUCIONES EMERGENTES PARA NEGOCIOS MIRTA ELIZABETH NAVARRO, MARIA ANTONIA MURAZZO
17:00 a 17:30 hs ALGORITMOS GENÉTICOS PARA EL RECORRIDO ÓPTIMO ENTRE DOS PUNTOS DEL MICROCENTRO DE SAN JUAN (Una pri RAUL OSCAR KLENZI
17:30 a 18:00 hs PREVENSIÓN DEL RIESGO INFORMATICO EN LAS ORGANIZACIONES MIRTA ELIZABETH NAVARRO, MARÍA DEL CARMEN BECERRA
18:00 a 18:30 hs MODELO DE QOS EN MANET NELSON RODRÍGUEZ, MARIA ANTONIA MURAZZO
18:30 a 19:00 hs Análisis de Accesibilidad Web en Handheld Computer SUSANA BEATRIZ CHAVEZ, ADRIANA ELIZABETH MARTIN, SILVIA LYDIA VILLODRE
19:00 a 19:30 hs Aplicación de la Ingeniería de Software Empírica para la estimación del tamaño funcional del softwar CARINA RAQUEL RAMOS, CLAUDIA PATRICIA GOMEZ
19:30 a 20:00 hs Estudio de la Seguridad en redes Wireless MANUEL ORTEGA, NELSON RODRÍGUEZ
20:00 a 20:30 hs Modelado de Inclusiones 2D por Tomografía Sísmica en Cross Hole por un Método Variacional ARMANDO LUIS IMHOF, CARLOS ADOLFO CALVO
23-05-07, Miércoles
Sala A
09:00 a 09:30 hs Formatos Educativos para el siglo XXI VERÓNICA CECILIA DÍAZ REINOSO, MARÍA ISABEL BALMACEDA
09:30 a 10:00 hs Rivadavia Ciudad Digital CINTIA FERRARINI OLIVER, MÓNICA GILDA GONZALEZ DE DOÑA, MARCELO HUMBERTO ABALLAY SORIA, HÉCTOR JORGE RIAL
10:00 a 10:30 hs La Informática como nexo para la Integración de Espacios Curriculares en el Nivel Polimodal GRACIELA GARCIA, EMMA MORALES, CLAUDIA DE LOS RÍOS
10:30 a 11:00 hs La integración de la actividad académica universitaria en EVEPAR ESTELA LILIANA TORRES, MARÍA AMALIA GARCÍA
11:00 a 11:30 hs Lineamientos para la Mediación de Prácticas Pedagógicas en la modalidad no presencial. MYRIAM GLADYS LLARENA, SILVIA LYDIA VILLODRE, MÓNICA GILDA GONZALEZ DE DOÑA
12:00 a 12:30 hs La Universidad y el Medio. Desarrollo Académico y Transferencia de Soluciones Informáticas. La exper ROBERTO GIORDANO LERENA
16:30 a 17:00 hs DIAGNOSTICO DE LA CALIDAD EDUCATIVA EN LAS CIENCIAS BASICAS, DESDE LA PERSPECTIVA DEL ALUMNO SUSANA RUIZ, ESTELA LILIANA TORRES, MYRIAM BEATRIZ HERRERA, LAURA NIDIA ABALLAY, FABIAN BERON
17:00 a 17:30 hs El rol del diseño en la interface de un producto multimedia. ALICIA VIOLETA MALMOD, MARÍA ISABEL BALMACEDA
17:30 a 18:00 hs ¿PUEDO USAR NUEVAS TECNOLOGÍAS EN EL AULA? PATRICIA CUADROS
18:00 a 18:30 hs Pautas para el desarrollo de JuegosColaborativos MÓNICA GILDA GONZALEZ DE DOÑA, CINTIA FERRARINI OLIVER
18:30 a 19:00 hs Webquest y Javaclic como herramientas educativas OSCAR MARCELO SEFAIR
20:30 a 21:00 hs CENA DE CLAUSURA (21:30 PUNTUAL) SIRIO LIBANES AMÉRICO SIRVENTE
Sala B
08:30 a 09:00 hs Introducción al paradigma de Data Warehouse ROBERTO VIDELA, LEONARDO MERINO
09:00 a 09:30 hs Alianzas Estratégicas y su aplicación a empresas de logística MARINA MATTAR
09:30 a 10:00 hs Experiencia en el desarrollo de aplicaciones para computadoras de mano y smartphones Palms, estado FRANCISCA ADRIANA VALENZUELA, MANUEL ORTEGA, NELSON RODRÍGUEZ
10:00 a 10:30 hs Gestión de los Sistemas de Información en el Gobierno en la Provincia SEBASTIÁN JOSÉ GARCÍA
10:30 a 11:00 hs NUEVAS CONFIGURACIONES DE REDES LOCALES INALÁMBRICAS Y CONSIDERACIONES EN LA ELECCION MARIA ANTONIA MURAZZO, NELSON RODRÍGUEZ
11:00 a 11:30 hs Mejoras de las comunicaciones de SEGEMAR GUSTAVO MERCADO
11:30 a 12:00 hs Digitalización y Rediseño de Procesos en Dirección de Catastro ERNESTO RAUL CORONA
12:00 a 12:30 hs GEOGESTION DEL DATO ESPACIAL DE APLICACIONES TEMATICAS SIG: EN ENTORNOS DE INTERNET, DISPOSIVOS MÓVI FRANCO VILLAN, MIRIAM LEAL
12:30 a 13:00 hs Interoperabilidad Informática y Algo Más - Caso del Sistema de Administración Tributaria Integral CARLOS RIVEROS, LAURA ANTONIA GARCIA, SERGIO ENRIQUE ROSA DONATI
16:00 a 16:30 hs Interoperabilidad para el Gobierno Electrónico: Una experiencia de Planificación Participativa JOSE MANUEL CARLLINNI
16:30 a 17:00 hs Historia del Sistema de Comunicaciones del Sistema Financiero ROBERTO CARRETERO
17:00 a 17:30 hs Caminando hacia la integración de la información. La experiencia del Anses NORA ALICIA VALIDO
17:30 a 18:00 hs Foro de Responsables Informáticos de la APN ** **, MATÍAS CEREZO
18:00 a 18:30 hs Taller del Foro de Responsables Informáticos AMÉRICO SIRVENTE
24-05-07, Jueves
Sala A
09:00 a 09:30 hs MEDHIME EN LA OFERTA EDUCATIVA DE LA LIC EN GEOFISICA MIRIAM BEATRIZ GOMEZ, SONIA CAPDEVILA, MARÍA INÉS CIANCIO, ELISA OLIVA
09:30 a 10:00 hs LORT: Una técnica para Reconocer Objetos de Aprendizaje CINTIA FERRARINI OLIVER, EMILIO GUSTAVO ORMEÑO, LORENA VANESA PARRA, JUAN ANTONIO ARANDA ROMERA, MARÍA INÉS LUND
10:00 a 10:30 hs Prácticas pedagógicas institucionales en entornos de enseñanza no presencial WAISMAN ELENA, MARÍA CRISTINA GÓMEZ
10:30 a 11:00 hs TEORÍA DE COMBINATORIA APLICADA A GEOLOGÍA, EN UN SITIO WEB CON medhime SUSANA RUIZ, NICOLÁS FRANCISCO SIRVENTE, ELISA OLIVA, MARÍA INÉS CIANCIO
11:00 a 11:30 hs Una mirada reflexiva de la práctica docente desde el aporte de las Teorías de la Inteligencia humana ROSA MARÍA POSITO DE ROCA
Sala B
09:30 a 10:00 hs MÉTODO DE DISEÑO PARA DATAWAREHOUSES SUSANA BEATRIZ CHAVEZ, SILVINA MIGANI, RAUL OSCAR KLENZI
10:00 a 10:30 hs Programa Nacional de Vigilancia de Infecciones Hospitalarias de Argentina (VIHDA)“Un caso de éxito d ROBERTO GIORDANO LERENA, GUILLERMO LOSSA
10:30 a 11:00 hs Sistema de Gestion de Pacientes TBC EDUARDO MARCELO OLIVARES, DARIO JAVIER RODRIGUEZ
11:00 a 11:30 hs Técnicas de Lectura de Requisitos de Software: Un experimento Preliminar LAURA NIDIA ABALLAY, ADAN RODRIGUEZ, MYRIAM BEATRIZ HERRERA, MARÍA INÉS LUND
11:30 a 12:00 hs UML 2.0 y RUP aplicados a la producción MARÍA CLAUDIA GÓMEZ
12:00 a 12:30 hs Una revision sobre metodologías ágiles DANIEL DIAZ ARAYA